HOME    NEWS    LEITUNG   LEHRWART  TERMINE    SCHIRIS    BEOBACHTER    NÜTZLICHES    CHIEMSCHIRI    CHRONIK    ARCHIV    IMPRESSUM
 

 

 

Schiedsrichter-Ehrenwimpel des Bezirkes Oberbayern

 

 

Eck Otto - 13 Jahre Landesliga

Krammer Michael - 18 Jahre Landesliga

Ludwig Helmut - 10 Jahre Landesliga

Schäfer Karl - 17 Jahre Landesliga

Schulz Bernd - 10 Jahre Bezirksoberliga

Hilmer Karlheinz - 10 Jahre Bezirksliga

Burghart Gerhard -  17 Jahre Bezirksliga

 

 

 

Spitzenschiedsrichter der Gruppe Chiem

 

Süddeutsche Oberliga - cirka 1950

  Karger Richard

Landesliga 1963 bis 1970

Schwaiger Otto

Landesliga - 1970 bis 1978

Kay Martin

 

Landesliga - 1973 bis 1977

Krause Walter

 

Landesliga - 1975 bis 1977

Mitterhofer Franz

 

Landesliga - 1977 bis 1978                   Bayernliga 1978  (2 Spiele)                    Landesliga 1978 bis 1980

  Jakob Hermann

 

Landesliga - 1978 bis 1989

Eck Otto junior

Bayernliga - 1983 bis 1985

Pfaffenberger Ernst

 

Landesliga - 1974 bis 1978

Schäfer Karl

 

Landesliga - 1981 bis 1999

Baumgartner Alfons

 

Landesliga - 1984 bis 1987

 Huber Willi

 

Landesliga - 1987 bis 1988

 Ludwig Karl

 

Landesliga - 1993 bis 2003

Millegger Martin

 

Landesliga - 1997 bis 1998

Ludwig Helmut

 

Landesliga  - 1997 bis 1998

Kindseder Alois

 

Landesliga - 1998 bis 2003

Krammer Michael

 

Landesliga - 2000 bis 2002

Proksch Herbert

 

Landesliga - 1998 bis 2000 und           Bayernliga - 2000 bis 2005 und           Landesliga - 2005 bis 2014                   Bayernliga - 2014 -

 

Hofbauer  Michael

 

Assistent 2. Bundesliga -  2007 bis 2012 Regionalliga - 2008 bis                             Assistent der 3. Liga 2012 bis 2014

 

Zacher Matthias

Landesliga - 2011 bis 2012                   Bayernliga - 2012  bis 2014                                   B-Junioren-Bundesliga 2012 bis 2013                  A-Junioren-Bundesliga 2013 bis 2014 Regionalliga 2014 bis  2016                               Assistent der 3. Liga 2014 bis 2016

Bacher Michael

3. Liga 2016 bis 2018    
Assistent der 2. Liga 2016 bis    
2. Liga 2018 bis    
Assistent der Bundesliga 2018 bis    
     
Landesliga 2006 bis  2012                         Bayernliga 2012 bis                                  Assistent in der Regionalliga  2018 bis Wagner Thomas  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hallenteams der SRG Chiem

 

 

 

 

 

35. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2019 "Max-Klauser-Cup"

Ausrichter: SRG München Ost/Ebersberg

Sieger: SRG Weilheim

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2018 "Max-Klauser-Cup"

Ausrichter: SRG München Süd

Sieger: SRG Weilheim

 

 

 

 

Hinten von links:

Hifinger Simon, Wagner Maxi, Vokri Gentian, Trainer  Rappolder  Hans, GSO Kurzmeier Sepp
Mittel von links:
Betreuer  Zollner  Helmut; Burek Edin, Kücük Mustafa
Vorne von links: Meissl Bastian, Hell Maxi, Brandstetter Hans, Größwang
Dominik "C", Schnurr Karl, Keser Furkan.

 

 

 

 

33. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2017 "Max-Klauser-Cup"

Ausrichter: SRG Weilheim

Sieger: SRG Freising

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2016 "Max-Klauser-Cup"

Ausrichter: SRG Schongau

 

Hinten von links: Alexander Wolf (C), Alexander Gröbmair, Michael Huber, Cihad Kökten, Benny Jany, Hans Rappolder (Coach)

Vorne von links: Aaron Vorderholzer, Christian Schindlbeck, Dominik Größwang, Oliver Mehringer, David Kent, Maxi Hell, Thomas Kölbl

 

Sieger. SRG Pfaffenhofen - SRG Chiem: 14. Platz

 

 

 

 

 

 

31. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2015 "Max-Klauser-Cup"

Ausrichter: SRG Chiem

 

Hinten von links: Helmut Zollner (Betreuer), Carsten Anspach, Yilmaz Özsoy , David Kent, Mustafa Kücük, Niclas Anspach, Silas Walter, Alex Wolf (Kapitän), Hans Rappolder (Trainer)

Vorne von links: Thomas Kölbl, Markus Hörig, Maxi Hell, Moritz Weinhart, Oliver Mehringer, Ertugrul Yüksel, Aaron Vorderholzer

 

Sieger. SRG Bad Tölz - SRG Chiem: 7. Platz

 

 

 

 

 

30. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2014 "Max-Klauser-Cup"

Ausrichter: SRG Pfaffenhofen

 

 

Hinten von links: Coach Hans Rappolder - Mujo Lozic - Benedikt Jany - Silas Walter - Fabian Rubilius - Florian Wagner - Mustafa Kücik

Vorne von links: Alex Wolf - Moritz Weinhart - Maxi Hell - Markus Hörig

 

Sieger: SRG Freising  - SRG Chiem: 10. Platz

 

 

 

 

 

29. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2013 "Max-Klauser-Cup"

 Ausrichter: SRG Ruperti

 

Unser Team

Hinten von links: Florian Wagner, Alex Wolf, Florian Stadlhuber, Musti Kücük, Mujo Lozic und Coach Hans Rappolder

Vorne von links: Sepp Schenk, Moritz Weinhart, Christian Böckl, Tobi Priermeier und Ertogrul Yüksel

 

Sieger: SRG Ruperti - SRG Chiem: 2. Platz

 

 

 

 

28. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2012 "Max-Klauser-Cup"

 Ausrichter: SRG Chiem

 

 

Die Chiem-Mannschaft hinten von links: Fabian Rubelius (SV Albaching), Yakub Yacar (ASV Happing), Alexander Wolf (TSV 1880 Wasserburg), Dominik Kappelsberger (TSV Assling), Florian Wagner (TSV Eiselfing), Stefan Fink (TSV Babensham), Florian Stadlhuber (DJK-SV Edling, Coach Hans Rappolder (SC 66 Rechtmehring)

Vorne von links: Priermeier Tobias (SV Bruckmühl), Josef Schenk (SV Tattenhausen), Florian Schäfer (SV Bruckmühl), Moritz Weinhart (TuS Bad Aibling), Christian Böckl (ASV Eggstätt), Mustafa Kücük (SV Bruckmühl), Joan Popa

 

Sieger: SRG Freising - SRG Chiem: 5. Platz

 

 

 

 

27. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2011  "Max-Klauser-Cup"

Ausrichter SRG Erding

 

Sieger: SRG Ruperti - SRG Chiem: 6. Platz

 

 

 

26. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2010

Ausrichter: SRG Ammersee/Fürstenfeldbruck

 

 

Hinten von links: Betreuer Lu Pertl - Alexander Wolf - Christian Brückner - Marcus Sedlbauer - Martin Ramsl

Vorne von links: Mevlüt Kaya - Mustafa Kücük - Armin Just - Fatih Karaca

 

Sieger: SRG Ruperti - SRG Chiem: 11. Platz

 

 

 

25. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2009

 Ausrichter: SRG Freising

 

 

Sieger: SRG Ingolstadt - SRG Chiem: 10. Platz

 

 

 

24. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2008

 Ausrichter SRG Pfaffenhofen

 

 

Sieger: SRG Pfaffenhofen - SRG Chiem: 7. Platz

 

 

 

 

23. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2007

Ausrichter: SRG Inn

 

 

Hinten von links: Alexander Wolf - Mustafa Kücük - Alexander Kriechbaumer - Florian Greisinger

Vorne von links: Ilyas Karaca - Christian Brückner - Marcus Sedlbauer - David Kuttner

 

Sieger: SRG  Chiem

 

 

 

22. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2006

Ausrichter:  SRG Bad Tölz

 

Hinten von links: Betreuer Lu Pertl - Roman Jachnik - Mustafa Kücük - Engelbert Schamböck - Alen Dominkovic - Robert Volkelt

Vorne von links: Sebastian Mayerhofer - Armin Just - Ilyas Karaca - Franjo Martic

 

Sieger: SRG Ammersee -  SRG Chiem: 10. Platz

 

 

 

21. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2005

Ausrichter:  SRG Ammersee/Fürstenfeldbruck

 

Hinten von links: Engelbert Schamböck - Alen Dominkovic - Martin Weidner - Maximilian Poidinger

Vorne von links: Edgar Kemmer - Franz Eyrainer - Armin Just - Franjo Martic - Ilyas Karaca

 

Sieger: SRG Ingolstadt - SRG Chiem: 6. Platz

 

 

 

 

20. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2004

Ausrichter:  SRG Schongau

Hinten von links: Hans-Jürgen Buschek - Engelbert Schamböck - Michael Krische - Martin Weidner - Betreuer Lu Pertl

Vorne von links: Andreas Ostarek - Franz Eyrainer - Armin Just - Gerasimos Kourkoles

 

Sieger: SRG Ingolstadt - SRG Chiem: 8. Platz

 

 

 

 

19. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2003

 Ausrichter: SRG Weilheim

 

Hinten von links: Karlheinz Hilmer - Robert Volkelt - Sascha Ellmann - Alen Dominkovic - Andreas Ostarek - Hans-Jürgen Buschek

Vorne von links: Engelbert Schamböck - Alexander Wolf - Anton Friedrich - Ilyas Karaca

 

Sieger: SRG Ammersee  - SRG Chiem: 8. Platz

 

 

 

 

18. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2002

 Ausrichter: SRG Pfaffenhofen

Sieger: SRG Weilheim - SRG Chiem 8. Platz

 

 

17. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2001

 Ausrichter: SRG Inn

Sieger: SRG Pfaffenhofen - SRG Chiem: 5. Platz

 

 

 

16. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 2000

Ausrichter: SRG Ruperti

 

 

Sieger: SRG Pfaffenhofen - SRG Chiem: 6. Platz

 

 

15. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1999

 Ausrichter: SRG Weilheim

 

Sieger: SRG München - SRG Chiem: 9. Platz

 

 

14. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1998

 Ausrichter: SRG Pfaffenhofen

 

 

Sieger: SRG Pfaffenhofen -   SRG Chiem: 13. Platz

 

 

 

13. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1997

Ausrichter: SRG Chiem

 

Stehend von links: Lu Pertl - Raffaele Romano - ? Akbulut - ? Ömer - Engelbert Schamböck - Alen Dominkovic

Knieend von links: Reinhard Zielke - Gerhard Burghart - Anton Friedrich - Antonio Adinolfi - Alex Wolf

 

Sieger: SRG Ingolstadt -   SRG Chiem  9. Platz

SRG Chiem 2 wurde Letzter

 

 

12. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1996

 Ausrichter: SRG Dachau

 

 

Sieger: SRG Ammersee - SRG Chiem: 13. Platz

 

11. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1995

 Ausrichter: SRG Schongau

Sieger: SRG Ammersee - SRG Chiem: ?. Platz

 

 

 

10. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1994

Ausrichter: SRG Freising

 

Sieger: SRG Erding - SRG Chiem: 4. Platz

 

 

9. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1993

 Ausrichter: SRG Ammersee/Fürstenfeldbruck

Stehend von links: Josef Ostermeier - Wolfgang Schlarb - Lu Pertl - Reini Zielke

Knieend von links: Edgar Kemmer - Alexander Wolf - ?? - Hansi Weiss

Torwart: Michi Krammer (?)

 

Sieger: SRG München - SRG Chiem: 12. Platz

 

 

 

8. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1992

Ausrichter: SRG Ruperti

 

 

Sieger: SRG Pfaffenhofen - SRG Chiem 6. Platz

 

 

 

7. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1991

Ausrichter: SRG Ingolstadt

Sieger: SRG Pfaffenhofen - SRG Chiem: 14. Platz

 

 

6. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1990

Ausrichter: SRG Bad Tölz

 

Sieger: SRG Weilheim - SRG Chiem: 7. Platz

 

 

 

5. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1989

Ausrichter: SRG Erding

 

 

 

Sieger: SRG Erding  - SRG Chiem: 3. Platz

 

 

 

4. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft  1988

Ausrichter: SRG Weilheim

 

 

Sieger: SRG Bad Tölz - SRG Chiem: 2. Platz

 

Hörl = richtig Flörl

 

 

 

3. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1987

 Ausrichter: SRG Inn

 

Sieger: SRG Erding -  SRG Chiem: 9. Platz

 

 

 

2. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1986

 Ausrichter:  SRG Pfaffenhofen a.d.Ilm

 

Sieger: SRG Schongau - SRG Chiem: ? Platz

 

 

1. Oberbayerische Schiedsrichterhallenmeisterschaft 1985

 Ausrichter:  SRG Chiem

 

 

 

Von links stehend: Obmann Otto Schwaiger - Siegfried Weber - Karl Mooslechner - Lu Pertl - Bernd Schulz - Rudi Martlbauer - Betreuer Peter Holzapfel

Von links knieend: Adolph Achatz - Sepp Kula  - Otto Josef Lang - Peter Reling  - Franz Sellner

 

 

Sieger:  SRG Erding - SRG Chiem 1: 9. Platz

                                                                                             SRG Chiem 2: 10.  Platz

 

 

 

Berichte von den Lehrabenden

 

 

Lehrabend vom 30. Juli 2012

Lehrabend vom 3. September  2012

Lehrabend vom 1. Oktober 2012

Lehrabend vom 5. November 2012

Lehrabend vom 11. Maerz 2013

Lehrabend vom 8. April 2013

Lehrabend vom 6. Mai 2013

Lehrabend vom 3. Juni 2013

Lehrabend vom 29. Juli 2013

Lehrabend vom 7. Oktober 2013

Lehrabend vom 4. November 2013

Neuwahlen vom 14. Januar 2014

Lehrabend vom 10. März 2014

Lehrabend vom 7. April 2014

Lehrabend vom 5. Mai 2014

Lehrabend vom 2. Juni 2014

Lehrabend vom 28. Juli 2014

Lehrabend vom 1. September 2014

Lehrabend vom 6. Oktober 2014

Lehrabend vom 3. November 2014

Lehrabend vom 2. Maerz 2015

Lehrabend vom 13. April 2015

Lehrabend vom 4. Mai 2015

Lehrabend vom 1. Juni 2015

Lehrabend vom 27. Juli 2015

Lehrabend vom 7. September 2015

Lehrabend vom 5. Oktober 2015

Lehrabend vom 2. November 2015

Pflichtlehrabend vom 7. Maerz 2016

Pflichtlehrabend vom 4. April 2016

Pflichtlehrabend vom 2. Mai 2016

Pflichtlehrabend vom 6. Juni 2016

Pflichtlehrabend vom 25. Juli 2016

Pflichtlehrabend vom  12.  September 2016

Pflichtlehrabend vom 11. Oktober 2016

Pflichtlehrabend vom  07. November 2016

Jahresabschluss vom  25.  November 2016

Pflichtlehrabend vom  07. März 2017

Pflichtlehrabend vom  03. April 2017

Pflichtlehrabend vom  08. Mai 2017

Pflichtlehrabend vom 12. Juni 2017

Pflichtlehrabend vom 24. Juli  2017

Pflichtlehrabend vom 11. September 2017

Pflichtlehrabend vom 12. Oktober 2017

Pflichtlehrabend vom 6. November 2017

Jahresabschluss vom 25. November 2017

Pflichtlehrabend vom 12. März 2018

Pflichtlehrabend vom 9. April 2018

Pflichtlehrabend vom 7. Mai 2018

Pflichtlehrabend vom 4. Juni 2018

Pflichtlehrabend vom 23. Juli 2018

Pflichtlehrabend vom 10. September  2018

 

 

 

 

Pressearchiv

 

Wer sich für alte Presseausschnitte interessiert, der kann nachstehend einiges finden.

 

Alte Zeitungsserie über Schiedsrichter der Gruppe Chiem -hier-

 

Zeitungs- und Festschriftenausschnitte von den Feiern zum 40 - 50 - 60 Jahrfeiern.

 

Zeitungsausschnitt von der 75-Jahr-Feier

 

Wasserburger Stimme vom Neulingslehrgang 2016

 

 

 

nach oben